Calle Luis García Berlanga, 2, 11630 Arcos de la Frontera, Cádiz
+34 655 92 53 81
info@jurisleg.com

¿PUEDO DEJAR DE PAGAR EL SEGURO DE MI COCHE SI NO LO VOY A USAR DURANTE EL ESTADO DE ALARMA?

¿PUEDO DEJAR DE PAGAR EL SEGURO DE MI COCHE SI NO LO VOY A USAR DURANTE EL ESTADO DE ALARMA?

DEJAR-DE-PAGAR-SEGURO-DEL-COCHE-ESTADO-DE-ALARMA

La respuesta es no.

Según establece el Real Decreto Legislativo 8/2004, de 29 de octubre, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley sobre responsabilidad civil y seguro en la circulación de vehículos a motor que establece en su artículo 2.1 “Todo propietario de vehículos a motor que tenga su estacionamiento habitual en España estará obligado a suscribir y mantener en vigor un contrato de seguro por cada vehículo de que sea titular, que cubra, hasta la cuantía de los límites del aseguramiento obligatorio, la responsabilidad civil a que se refiere el artículo 1.”

Estos días, donde el Estado de Alarma nos tiene encerrados en casa debido al Covid 19  y que los coches no se usen por algunas personas, hace que muchos se planteen la posibilidad de no pagar el seguro del coche porque no lo van a utilizar, pensando que legalmente pueden hacerlo, desconociendo que es muy posible que les llegue una multa a casa por no tener el vehículo asegurado con la responsabilidad civil obligatoria.

En la práctica, la multa es lo menos importante que puede suceder ya que si por cualquier motivo tiene que usar el coche y tiene un accidente, tanto el propietario como el conductor deberán responder de los daños ocasionados.

Si los daños que se ocasionan son corporales, es muy posible que sea el Consorcio de Compensación de Seguros quien en un primer momento asuma los costes derivados del siniestro para que las víctimas no queden desamparadas ante una posible insolvencia del conductor o propietario del vehículo causante de los daños.

El gran público en su mayoría desconoce que esos daños que asume el Consorcio de Compensación de Seguros, luego serán reclamados tanto al propietario como al conductor del vehículo causante de los daños.

Sabemos que estamos en una situación difícil debido a que muchas personas han sufrido ERTES en su empresa o sus ingresos han bajado de forma considerable por lo que si quieren recortar el coste del precio del seguro, lo que les puedo recomendar es que den de baja temporal el vehículo, quiten garantías o directamente vendan el coche, ya que dejarlo sin seguro es más arriesgado de lo que nos podemos pensar.

No obstante, si necesitan más información o cualquier aclaración no duden en contactar conmigo.

Miguel Orellana, Abogado y CEO de Jurisleg Abogados & Asesores.

 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *